Н.Назарбаев призвал Узбекистан и Туркменистан присоединиться к Совету сотрудничества тюркоязычных стран

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Узбекистан и Туркменистан присоединиться к Совету сотрудничества тюркоязычных стран.

«Мы заинтересованы в становлении Совета, фундамент которого был заложен в Нахичиване в 2009 году, как полноценной международной структуры», - заявил Глава Казахстана сегодня в Алматы в ходе I Саммита организации.

По его словам, секретариату Совета необходимо проработать вопрос подписания Узбекистаном и Туркменистаном необходимых соглашений.

«Саммит укрепит совместные действия по формированию статуса Совета. Учреждены документы, являющиеся правовой основой для становления Совета. Весомый вклад в его работу вносят созданные по моему предложению Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран, Совет старейшин», - уверен Н.Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что «недавно созданная Тюркская Академия предпринимает усилия по развитию нашей культуры, изучению наших общих исторических корней. Казахстан оказывает всестороннюю поддержку для осуществления плодотворной работы этого научного центра, который функционирует в Астане».