На 1 августа 2013 года активы банков приблизились к ста миллиардам долларов США - НБ РК

На 1 августа 2013 года активы банков приблизились к ста миллиардам долларов США - НБ РК

По состоянию на 1 августа активы банков в Казахстане приблизились к ста миллиардам долларов США в валютном эквиваленте, сообщил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.курс доллара в тенге в Нур-Султане  «По итогам первого полугодия 2013 года активы банков в РК выросли с начала года на 7,8% и составили почти 15 триллионов тенге. По состоянию на 1 августа активы банков приблизились к ста миллиардам долларов США в валютном эквиваленте», – сообщил Д. Акишев в ходе проходящей в Астане международной конференции на тему: «10 лет системе жилищных строительных сбережений Казахстана. Итоги и перспективы развития».

По его словам, уровень капитализации на один банк по итогам первого полугодия 2013 года остается наиболее высоким в Казахстане по сравнению с другими странами Таможенного союза.

«Это обусловлено тем, что количество банков в Казахстане составляет 38, тогда как в России их около тысячи, а в Украине – 176. В этих условиях, соответственно, доля капитала на один банк в Казахстане является наибольшей», – добавил Д. Акишев.

Источник: thenews.kz