На $85 млрд сократился госбюджет США

На $85 млрд сократился госбюджет США

Президент США Барак Обама подписал указ о принудительном сокращении расходов государственнного бюджета на $85 млрд. Эффект от данного решения в целом повлияет на 2013 год, – сообщает пресс-служба Белого Дома США .

«Эти сокращения ударят по экономике. Многие, сотни тысяч американцев, почувствуют их... По расчетам экономистов, США потеряют около 750 тыс. рабочих мест», – заявил Барак Обама.

Следует отметить, что первоначально президент выступал против подобного сокращения и призывал демократов и республиканцев прийти к коммпромиссу по данному вопросу до 1 марта, когда истекал срок переговоров. Но в связи с тем, что конгрессмены от обеих партий не пришли к какому-либо соглашению, Барак Обама был вынужден подписать данный указ.

Секвестр госбюджета, который подразумевает радикальное сокращение его расходов, направлен на стабилизацию положения вокруг государственного долга США. Сегодня сумма этого долга составляет $11,7 трлн.

Принятые меры приведут к сокращению расходов министерств на пять процентов и военных расходов Пентагона на восемь процентов в период с 1 марта по 1 октября, – говорится в сообщении.

Источник: thenews.kz