На Deutsche Bank наложили рекордный штраф

На Deutsche Bank наложили рекордный штраф

Оператор Корейской фондовой биржи наложил на Deutsche Bank штраф в размере 888 тыс. долларов. Ранее финансовые регуляторы Южной Кореи признали местное подразделение Deutsche Bank виновным в манипуляции на рынке ценных бумаг и приостановили на полгода право банка проводить торговлю за счет собственных средств и операции с деривативами. еще Штраф стал крупнейшим в истории южнокорейского фондового рынка.

"Deutsche не выполнил свою обязанность известить Корейскую фондовую биржу о своих программных торгах, повредив доверию инвесторов нашей регуляторной системы и вызвав смятение (на рынке)", - заявили представители биржи. Там также отметили, что банк с опозданием на одну минуту уведомил биржу о выполнении масштабного заказа на продажу акций. Штраф стал самым крупным из когда-либо наложенных оператором биржи. Ранее таковым являлся штраф в 221 тыс. долл., наложенный на корейскую Kiwoom Securities в июне 2009 года. Напомним, что Комиссия по операциям с акциями и фьючерсами Южной Кореи (SFC) в понедельник сообщила, что сотрудники Deutsche Bank вступили в сговор, чтобы манипулировать рынком акций через спекулятивные позиции в деривативах. Заявление стало итогом расследования против местного подразделения Deutsche Bank и его гонконгского офиса, которое корейские финансовые регуляторы вели с ноября прошлого года.

Речь идет о падении фондового рынка 11 ноября 2010 года, в день начала саммита G20 в Сеуле. Тогда в последние 10 мин. торгов, когда истекал срок действия опционов и фьючерсов на акции, иностранные инвесторы разместили заказы на продажу ценных бумаг на сумму 2,2 млрд долл. Большая часть сделок была проведена через местное подразделение Deutsche Bank. В результате ключевой индекс южнокорейского фондового рынка Kospi упал перед окончанием торгов на 48 пунктов, опустившись по итогам дня на 2,7%. Рыночная капитализация компаний, входящих в индекс, сократилась на 26 млрд долл.

SFC пришла к выводу, что действия Deutsche Bank были намеренным обвалом рынка. По данным регулятора, сотрудники банка заработали на падении индекса около 40 млн долл. Комиссия запретила с апреля этого года южнокорейскому подразделению Deutsche Bank проводить торговлю ценными бумагами за счет собственных средств и операции с деривативами. Запрет будет действовать полгода. Это стало самым суровым наказанием в истории корейского фондового рынка.

Кроме того, SFC передала в прокуратуру жалобу на трех сотрудников гонконгского подразделения Deutche Bank, одного работника сеульского офиса и одного банкира в нью-йоркском отделении компании. Их имена не называются. Комиссия также заявляла о подозрениях о нечестной игре головного офиса компании, однако доказательств этого она не нашла.

Deutsche Bank в официальном заявлении заявил, что он сожалеет о решении биржевого оператора, но "уважает решение наложить такое наказание".