На Марокко из космоса упал "подарок" в десять раз дороже золота

На Марокко из космоса упал "подарок" в десять раз дороже золота

Образцы метеоритного дождя, выпавшего пустыне Марокко в июле прошлого года, подскочили в цене до уровня минимум в десять раза дороже, чем золото, сообщает The Daily Mail.

Это произошло после того, как специалисты, проводившие экспертизу образцов, установили, что метеориты являются марсианского происхождения. По их предположению, они образовались в результате столкновения крупного астероида с Красной планетой. Ценности образцам добавляет и то обстоятельство, что они найдены практически в первозданном виде, и не успели попасть под продолжительное воздействие климата и микроорганизмов на Земле.

По словам куратора нью-йоркской коллекции метеоритов имени Маковича Дэррил Питт (Darryl Pitt), общий вес найденных в пустыне в Марокко метеоритов составил минимум 11 килограмм. Общий вес метеоритов марсианского происхождения, упавших на планету, оценивается в 100 килограммов.

В зависимости от структуры и сохранности они продаются музеям, ученым и коллекционерам по цене от 300 до тысячи долларов за грамм. Для сравнения рыночная стоимость золота сейчас достигает 58 долларов за грамм. "Это драгоценный материал. 500-600 долларов за грамм осколка, относительно недавно прилетевшего с Марса, это крупная сделка", - сказал Питт, который приобрел для нью-йоркского собрания два килограмма образцов метеоритов.

Последний раз метеоритный дождь обрушился на Землю в 1962 году. Еще три случая были зарегистрированы в 1815, 1865 и 1911 годах.

Источник: Vesti.kz