На Шанхайской бирже приостановлены торги из-за резкого падения акций

На Шанхайской бирже приостановлены торги из-за резкого падения акций

Торги на Шанхайской фондовой бирже — крупнейшей в Китае — были остановлены после падения ключевого фондового индекса страны Shanghai Composite почти на 7%.

Первоначально торги был приостановлены на 15 минут после обвала рынка на 5%, сообщает Би-би-си. Это связано с введением новых правил, призванных ограничить колебания курсов ценных бумаг и предусматривающих автоматическую приостановку торгов на 15 минут в случае резких изменений котировок.

Однако акции на Шанхайской бирже продолжили падение, что привело к полной остановке торгов регуляторами. На момент прекращения торговли падение достигло 6,9%, и Shanghai Composite снизился до 3296.66.

Индекс деловой активности упал в декабре до 48.2, что свидетельствует о сокращении активности в производственном секторе китайской экономики уже десятый месяц подряд.

Индекс pmi для частного сектора, показывающий активность в малом и среднем бизнесе, также продемонстрировал снижение уже пятый месяц подряд.

Остальные фондовые индексы региона последовали за китайским. Японский Nikkei 225 упал на 3,1% до 18441.24, что связано с усилением иены, которая оказывает давление на акции крупных экспортеров.

Австралийский S&P/ asx 200 закрылся в минусе, упав на 0,5% до 5270.50, а южнокорейский Kospi снизился на 1,8% до 1926.61.Источник: РБК

Источник: thenews.kz