На базе Нацкомпании «Казахстан инжиниринг» будет создано казахстанско-украинское предприятие по ремонту и модернизации танков

 На базе Национальной компании «Казахстан инжиниринг» будет создано казахстанско-украинское предприятие по ремонту и модернизации танков. Возможность совместного производства министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков в ходе рабочей поездки в Киев обсудил с главой оборонного ведомства Украины Михаилом Ежель, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

«Главы оборонных ведомств рассмотрели возможность создания совместного предприятия на базе дочернего предприятия АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» по капитальному ремонту и модернизации танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров с дальнейшим трансфертом технологии и обмена опытом», - говорится в сообщении.

Также, отмечает пресс-служба, речь шла о возможности создания в Казахстане совместного предприятия по производству запасных частей, инструментов и комплектов для технического обслуживания и ремонта бронетанкового вооружения и техники Вооруженных Сил РК. 

Кроме того, при встрече с руководством украинских предприятий министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков подчеркнул, что «при решении задач по укреплению военно-технического потенциала, казахстанская армия серьезно рассчитывает на более эффективное участие отечественного оборонно-промышленного комплекса».

«На наш взгляд, он должен быть конкурентоспособным, обладающим передовыми производственными технологиями, имеющим полный цикл, разветвленную сеть центров технического сопровождения и ремонта. Для нас важно привлечь зарубежных производителей вооружения и военной техники, обладающих современными технологиями, готовых осуществлять сборку на совместных предприятиях с трансфертом новых технологий», - цитирует пресс-служба А. Джаксыбекова.

Казахстанско-украинское военное сотрудничество осуществляется в рамках межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанного в 2005 году, а также соглашения о военном сотрудничестве, достигнутом министерствами обороны Казахстана и Украины в 1997 году.