На денежном рынке Китая кризис

На денежном рынке Китая кризис

В понедельник краткосрочные ставки на межбанковском рынке Китая растут седьмую сессию подряд. Средневзвешенная ставка 7-дневнего РЕПО, ключевая ставка китайского денежного рынка подскочила на 124 базисных пункта до 8,92%. За прошедшую неделю ставка увеличилась более чем вдвое с 4,37%.

Выше она поднималась только во время предыдущего кредитного кризиса в июне этого года, достигая рекордных 10,77%. Текущая ситуация оказывает существенное давление на фондовый рынок страны: основной индекс Shanghai Composite снизился в пятницу до минимумов за 4 месяца. Сегодня он корректируется на 0,35%. Летом рост ставок объясняли действиями центрального банка, который хотел охладить избыточное кредитование и повысить тем самым ее устойчивость финансовой системы, к тому же тот кризис совпал с резким ростом доходностей по американским облигациям, что в итоге привело китайский рынок к падению.

В этот раз ситуация почти повторяется. Банк Китая обычно проводил операции на денежном рынке каждую неделю по вторникам и четвергам, однако в течение последних трех недель отказывался от проведения операций обратного РЕПО, что стало самой затяжной паузой с июля. В то же время Банк Китая сообщил в пятницу, что за последние три дня он влил в систему 300 млрд юаней. Однако, он дал денег только некоторым банкам.

При этом китайские банки не испытывают дефицита депозитов. По подсчетам Bank of America, за 11 месяцев объем депозитов составил 2 трлн юаней по сравнению с 990 млрд юаней годом ранее. Тем не менее, эти деньги не приходят на межбанковский рынок. Банки не хотят кредитовать друг друга по другим причинам.

Слухи о том, что China Everbright Bank допустил временный дефолт по кредитам на межбанке на 6,5 млрд юаней, частично объясняют такой паралич. У других экспертов свои объяснения. “Высокие потребности банков в ликвидности в связи с необходимостью закрыть балансы в конце года означают, что ставки на межбанковском рынке останутся высокими еще в течение недели или около того, – говорит аналитик Guotai Junan Securities Co. в Шанхае Ян Кунь. – Рынок ждет, будет ли Народный банк Китая вливать ликвидность на рынок с помощью операций обратного РЕПО во вторник”. Эксперты двух крупнейших брокерских компаний Китая – Citic Securities Co. и Guotai Junan, прогнозируют, что НБК воздержится от вливаний ликвидности на этой неделе.

Процентные свопы на ключевую ставку денежного рынка в КНР также растут. Годовые контракты по свопам на плавающую семидневную ставку РЕПО выросли на 8 базисных пунктов, до 5,13%, что является максимумом с апреля 2006 года, когда данные только начали собираться. Среднее значение индикатора в этом году составляет 3,76%. На этом фоне некоторые аналитики задаются вопросом, не обусловлен ли текущий рост ставок отражением ожидания повышения долгосрочных ставок на фоне оживления мировой экономики.