На фондовом рынке Казахстана наблюдается положительная коррекция

На фондовом рынке Казахстана наблюдается положительная коррекция, считает вице-президент Казахстанской фондовой биржи ( KASE ) Андрей Цалюк.

“Ситуация последние три дня была достаточно тревожная, но вчера уже было понятно, что это эмоции и рынок отыграется назад”, – сказал он агентству “Интерфакс-Казахстан” в среду.

“Сегодня мы уже видим достаточно хорошие тренды вверх. На настоящий момент рынок еще не закрылся, но мы видим рост индекса KASE на 7,24%. То есть, как всегда, на эмоциях рынок очень сильно “просел”, и теперь идет коррекция. Рынок сейчас восстанавливает то, что потерял на эмоциях предыдущих двух-трех дней”, – продолжил собеседник агентства.

Однако, по его мнению, пока не приходится говорить о смене трендов.

“Пока нет оснований полагать, что тренд этот изменится. Пока речь идет о коррекции”, – сказал А.Цалюк.

По его информации, такого сильного падения индекса KASE , как по итогам 9 августа, не наблюдалось с ноября 2008 года, в разгар мирового кризиса.

Индекс KASE по итогам торгов акциями на фондовой бирже во вторник снизился на 8,87% – с 1 322,50 до 1 205,23 пункта.

Между тем, отметил А.Цалюк, данное падение индекса существенное, но ему далеко до рекордных показателей. Более глубокие падения индекса KASE за день случались за историю биржи 18 раз. Рекорд был зафиксирован 29 июля 2002 года, когда индекс за день упал на 38,5%.