На инвестпроекты в Жамбылской области направят порядка 500 млрд. тенге

На инвестпроекты в Жамбылской области направят порядка 500 млрд. тенге

 

В Жамбылской области в 2011 году планируется реализовать 10 проектов на сумму порядка 500 млрд. тенге, сообщил аким региона Канат Бозумбаев на отчетной встрече с населением области.

В частности, напомнил он, планируется строительство завода ТОО «ЕвроХим-Удобрения» по производству сложных минеральных удобрений на базе месторождений «Кок-Джон» и «Гиммельфарбское» стоимостью более 394 млрд. тенге.

«Соглашение (по данному проекту) между правительством и «ЕвроХим-Удобрения» находится на завершающей стадии проработки», - отметил он.

По данным акима, в текущем году также планируется создание серно-кислотного цеха компании «Казфосфат» мощностью 600 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд. тенге.

Кроме того, в текущем году ТОО «Таразский металлургический завод» начнет работу по расширению и модернизации производства ферросплавов стоимостью 29 млрд. тенге, передает Интерфакс-Казахстан.

В 2010 году в Жамбылской области было реализовано 7 инвестиционных проектов на сумму 52,7 млрд. тенге, создано более 2,5 тыс. новых рабочих мест.
Источник: Profinance.kz