На мировых рынках золото незначительно подешевело

На мировых рынках золото незначительно подешевело

Золото снизилось в цене по итогам торгов в пятницу, 25 марта, на признаках перекупленности на рынке этого драгметалла, свидетельствуют данные бирж. Апрельский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,6% - до $1426,2 за тройскую унцию.

Днем ранее стоимость золота достигла исторического максимума в $1448,6 за унцию. За неделю драгметалл подорожал на 0,7% на фоне новостей из Ливии и Японии, повысивших спрос на высоконадежные активы.

«Золото достигло новых максимумов, но это не привело к каким бы то ни было последствиям. Если вы торгуете золотом, играя на повышение, надо продавать», - сказал агентству Bloomberg трейдер FuturePath Trading LLC Фрэнк Лэш.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание драгметалла, который рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе, передает РИА Новости.

Источник: Profinance.kz