На модернизацию предприятий необходимо до $25 млрд.

На модернизацию предприятий необходимо до $25 млрд.

На технологическую модернизацию казахстанских предприятий в ближайшие 10 лет понадобится от $15 до $25 млрд. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил президент Казахстанского института развития индустрии (КИРИ), доктор экономических наук Мейрам Кажыкен.

«Если модернизация будет продолжаться в течение 10 лет, то это потребует, по нашим предварительным оценкам, примерно от $15 до $25 млрд. Большая часть денег потребуется на обновление основных фондов, на обновление технологий, это примерно 70-75%, остальные деньги – на подготовку и переподготовку кадров, улучшение менеджмента, улучшение маркетинговых технологий и так далее», - пояснил М. Кажыкен.

Предполагается, что 6-10% суммы вложит бюджет, остальные средства, как надеются чиновники, привлекут у инвесторов.

КИРИ провел аудит на 75 промышленных предприятиях. Более чем на 80-ти исследование еще продолжается. Между тем основные проблемы компаний уже ясны, считает М. Кажыкен.

«У нас уже есть предварительные итоги, которые показывают общую картину того, что основные фонды изношены. По отдельным предприятиям и по отдельным отраслям износ превышает 60%, это очень высокие цифры, есть предприятия, где мощности загружены на 50%, это означает, что часть предприятия, часть основных фондов, зданий, сооружений, пустуют либо не работают», - отметил Business Resource глава института.

В целом, как заявил М. Кажыкен, технологическая модернизация включает 3 компонента. Во-первых, это обновление основных фондов, оборудования, станков, механизмов и так далее. Во-вторых, это обновление и улучшение маркетинговой стратегии компании. В-третьих, это совершенствование менеджмента, что включает также и переподготовку и обучение кадров.

Источник: Profinance.kz