На модернизацию трех нефтеперерабатывающих заводов страны будет направлено более 4 млрд. долларов США

На модернизацию трех нефтеперерабатывающих заводов страны будет направлено более четырех млрд. долларов США. Об этом в Алматы в ходе VI ежегодного международного симпозиума по нефтепереработке, нефтехимии и нефтепродуктам “KazRefinEx-2011” сказал вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов.
По его словам, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе реализуются три проекта на сумму 2,6 млрд. долларов США. Первый – “Увеличение мощности вакуумного блога ЭЛОУ-АВТ” на сумму 300 млн. долларов США. Второй – на сумму 1,2 млрд. долларов США – строительство комплекса по производству бензола и ароматических углеводородов. Третий – на сумму 1,1 млрд. долларов США для строительства комплекса по глубокой переработке нефти.
“Кроме того, для модернизации Шымкентского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов готовятся технические обоснования”, – подчеркнул А. Магауов.
Вице-министр добавил, что в модернизацию Павлодарского нефтеперерабатывающего завода будет направлено 1,2 млрд. долларов США инвестиций. Для подобного завода в Шымкенте будет привлечено более 1 млрд. долларов США.

Источник: thenews.kz