На становление Астаны вложено около 5 трлн тенге инвестиций - И.Тасмагамбетов

На становление Астаны вложено около 5 трлн тенге инвестиций - И.Тасмагамбетов

Всего на становление столицы, в ее экономику, было вложено 4,8 триллиона тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе Центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, передает корреспондент BNews.kz. 

«Всего за становление столицы в ее экономику было вложено 4,8 триллиона тенге, в том числе государственных средств почти 2 трлн тенге или 40%», - сообщил аким.

При этом, по словам И.Тасмагамбетова, если в 1998 году на долю госбюджета приходилось 62%, то в 2013 году она снизилась до 34%, то есть почти в два раза от общего объема инвестиций.

«Напротив, доля частных инвесторов увеличилась с 38% в 1998 году до 66% в 2013 году. В свою очередь, это повлияло на незначительный рост объема промышленного производства со 110 млрд тенге в 2008 года до 230 млрд тенге в 2013 году. Кроме того, почти в два раза увеличился объем продукции субъектов малого предпринимательства, достигнута отметка 1 трлн 100 миллиардов теге в текущем году», - сказал И. Тасмагамбетов.

Приведенные факты подтверждаются и международным агентством Moody’s, согласно исследованиям которого в 2013 году прогноз кредитного рейтинга Астаны улучшен со стабильного на позитивный, что обусловлено динамичностью и диверсифицированностью экономики города и соответственно низкой долговой нагрузкой.

«Это, прежде всего, свидетельствует о мультипликативном эффекте бюджетных инвестиций, направленных в годы становления и развития столицы», - добавил аким.

Жанна НАКИПОВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz