Налог на имущество физ.лиц, землю и некоторые типы машин планируется повысить в Казахстане

Налог на имущество физ.лиц, землю и некоторые типы машин планируется повысить в Казахстане

Министерство экономики и бюджетного планирования подготовило проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», который предусматривает повышение ставок ряда налогов и акциз, сообщил в среду на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

«Законопроектом предусматривается повышение ставок налога на имущество физических лиц, налога на землю, налога на транспортные средства с объемом двигателей от 3 тысяч до 4 тысяч кубических сантиметров, акцизов на сигареты с 2015 года, акцизов на алкогольную продукцию с 2014 года», – отметил министр.

По его информации, также подготовлен ряд поправок, направленных на улучшение налогового администрирования и качества обслуживания налогоплательщиков и снижение административных барьеров, а также улучшение бизнес  климата.

«Предполагаемое законопроектом увеличение доходной части учтено в прогнозе доходов республиканского бюджета в 2014-2016 годы», – заключил министр.

Источник: thenews.kz