Налог на корпорации в Британии к 2014 году будет снижен до 23%

Налог на корпорации в Британии к 2014 году будет снижен до 23%

Власти Великобритании к апрелю 2011 года сократят налог на корпорации на 2% и будет уменьшать на 1% ежегодно до уровня 23%, сообщил в среду канцлер казначейства Джордж Осборн, представляя в парламенте бюджет на следующий год. В настоящее время корпоративный налог в Великобритании составляет 28%.

Таким образом, к 2014 году Великобритания планирует сделать налог на корпорации одним из самых низких из всех стран "большой семерки". Положительный эффект от этих мер почувствуют главным образом крупные интернациональные корпорации.

Основные налоговые изменения в бюджете, по словам канцлера, направлены на поддержку предпринимательства, развитие бизнеса и упрощение налоговой системы в целом, что должно сделать ее более эффективной. В частности, в рамках этой задачи Британия начнет индексировать прямые налоги. С апреля 2012 года прямое налогообложение будет индексироваться в зависимости от изменений уровня инфляции.

Еще одной мерой поддержки предпринимателей может стать объединение подоходного налога и налога в фонд государственного страхования (National Insurance), который покрывает пособия по безработице, медицинское обслуживание и пенсионные выплаты. Многолетнее разделение этих выплат, по словам канцлера, ударяло в первую очередь по работодателям, и в настоящее время казначейство начинает предметные консультации по возможности объединения их в единый налог.

Источник: Банки.ру