Налоговая амнистия в Бельгии принесла в казну рекордные 830 млн евро

Налоговая амнистия в Бельгии принесла в казну рекордные 830 млн евро

Летняя налоговая амнистия в Бельгии побила все рекорды эффективности и принесла казне королевства дополнительные 830 млн евро. Как сообщила сегодня бельгийская налоговая служба, всего с начала года были обработаны 16,2 тысячи досье, по итогам которых удалось вывести из тени облагаемые налогами свыше 3 млрд евро доходов бельгийцев. Это в 7 раз больше, чем в 2012 году.

Успеху амнистии, в частности, способствовало значительное повышение фискального контроля в Бельгии, вызванное необходимостью изыскания дополнительных средств для сокращения бюджетного дефицита королевства. Как следствие, многие бельгийцы поспешили воспользоваться возможностью амнистии, чтобы не попасть под налоговые проверки.

Кроме того, значительную роль сыграла острая дискуссия этой весной в европейских СМИ о проблеме отказа от банковской тайны. Хотя практически никаких реальных налогов в этом направлении сделано не было, многие бельгийцы всерьез испугались, что их спрятанные от налогов вклады в иностранных банках могут быть вскрыты, что опять же приведет к штрафам, или могут быть потеряны в результате реструктуризации иностранных банковских систем, как это произошло с Кипром. Как следствие, уже с апреля этого года налоговая служба Бельгии фиксирует активный возврат вкладов бельгийцев из-за рубежа и их декларирование перед налоговыми органами.