Наметился рост кредитования

Наметился рост кредитования

В сентябре 2010 года наблюдалось оживление на рынке кредитования. Такие данные содержатся в ежемесячном обзоре ИК «Тройка Диалог». Темпы роста за месяц (1,5%) оказались самыми значительными за последние 2 года, показатель сокращения кредитования с начала года улучшился до -4%.

Аналитики полагают, что постепенное восстановление кредитования и изъятие государственными компаниями средств с депозитов должны поддержать возможности банков в части генерирования доходов, но основной проблемой все еще остается качество активов. Объем «плохих» кредитов в сентябре повысился на 0,2%.

Главным позитивным фактором прошлого месяца стала динамика кредитования. После небольшого прироста в августе (0,3%), уже в сентябре кредитование увеличилось на 1,5%.

Лучший результат у АТФ Банка – рост на 5,8%, далее Халык Банк -2,4%.

Розничные депозиты по-прежнему растут - 1,9% за месяц, 10% с начала года. В то же время корпоративные депозиты сократились на $1,1 млрд-3,3% за месяц.

Среди новых тенденций отмечается рост активности в корпоративном секторе. Основной экономический индикатор вырос на 8% с уровня годичной давности. Группа «КазМунайГаз» увеличивает свое участие в ряде крупных проектов, для осуществления которых ей могут быть нужны средства, лежащие на банковских депозитах, считают эксперты.

Источник: Profinance.kz