Народный банк направит на дивиденды по простым акциям 17% чистой прибыли за 2012г

Народный банк направит на дивиденды по простым акциям 17% чистой прибыли за 2012г
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана по итогам 2012 года направит на выплату дивидендов по простым акциям 12,221 миллиарда тенге, что составляет около 17% от чистой прибыли за минувший год, следует из сообщения банка, опубликованного на Казахстанской фондовой бирже (kase ).

В 2012 году руководство банка приняло решение о возобновлении практики выплаты дивидендов по простым акциям. Тогда же была принята дивидендная политика, согласно которой финансовый институт направляет на выплату дивидендов по простым акциям 15-50% чистой прибыли. В последний раз банк выплачивал дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2007 года.

Согласно сообщению, на годовом общем собрании 15 мая акционеры проголосовали за выплату дивиденда в размере 1,12 тенге на простую акцию. Таким образом, общая сумма дивиденда по простым акциям составит около 12,221 миллиарда тенге. Чистая прибыль Народного банка по итогам 2012 года составила 70 миллиардов тенге (на 77,1% больше, чем в 2011 году).

Кроме того, согласно решению акционеров, часть чистого дохода в размере не более 2,241 миллиарда тенге будет направлена на выплату дивидендов по привилегированным акциям банка. На увеличение резервного капитала выделено 5,279 миллиарда тенге. Оставшуюся часть чистого дохода решено направить на нераспределенный чистый доход.

АО “Народный банк Казахстана” является лидирующей финансовой группой и лидирующим розничным банком в Казахстане с самой большой базой клиентов и самой крупной филиальной сетью. Основным акционером банка является АО “Холдинговая группа “АЛМЭКС”.