Народный банк выкупил у «Самрук-Казыны» свои «префы» на 27 млрд тенге

Народный банк выкупил у «Самрук-Казыны» свои «префы» на 27 млрд тенге
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана в пятницу выкупил у АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» 150 миллионов своих привилегированных акций по цене 179,94 тенге за бумагу на общую сумму 27 миллиардов тенге, сообщила пресс-служба банка.

В пресс-релизе сообщается, что выкуп осуществлен в соответствии с условиями опционного соглашения между крупным акционером Народного банка - АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» (Алмэкс) и фондом «Самрук-Казына». Народный банк ранее приобрел опцион у Алмэкса за вознаграждение в размере 7,1 миллиарда тенге. Опцион предоставляет право выкупить у ФНБ «Самрук-Казына» в срок до 2014 года до 196 232 499 штук привилегированных акций Народного банка, приобретенных Фондом «Самрук-Казына» на общую сумму 33 миллиарда тенге в мае 2009 года в рамках государственной антикризисной программы.

За время владения бумагами фонд «Самрук-Казына» получил дивиденды на привилегированные акции Народного банка в размере 7,7 миллиарда тенге. Дополнительно фонд получил реализованную прибыль в размере 1,7 миллиарда тенге в виде разницы между ценой приобретения и ценой продажи привилегированных акций.

После выкупа фонд «Самрук-Казына» продолжает владеть 46 232 499 штуками привилегированных акций Народного банка. В соответствии с условиями опциона, у Народного банка сохраняется право обратного выкупа в отношении данного пакета акций.

Согласно пресс-релизу, цена сделки по выкупу привилегированных акций банком у ФНБ «Самрук-Казына» обеспечила фонду доходность в размере 9,5% годовых.

В пресс-релизе также напоминается, что в марте 2011 года Народный банк досрочно вернул государственные средства, вложенные фондом «Самрук-Казына» в простые акции банка, с доходностью 15,75% годовых согласно условиям обратного выкупа.

Как сообщалось, фонд «Самрук-Казына» в 2009 году вложил 60 миллиардов тенге в капитал Народного банка, из них 27 миллиардов тенге в простые акции и 33 миллиарда тенге - в привилегированные акции. В результате владения простыми и привилегированными акциями Народного банка фонд «Самрук-Казына» получил реализованный доход в общем размере 15,3 миллиарда тенге.