Народный банк выкупит на неорганизованном рынке ценных бумаг свои акции у госфонда «Самрук-Казына»

Народный банк выкупит на неорганизованном рынке ценных бумаг свои акции у госфонда «Самрук-Казына»
Банк: Halyk Bank

С 30 по 31 марта 2011 года Народный банк выкупит на неорганизованном рынке ценных бумаг свои акции у Государственного фонда «Самрук-Казына». Выкуп пройдет на условиях опционного соглашения. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Народный банк доводит до сведения своих акционеров, что в соответствии с опционным соглашением в отношении банка между АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» и АО «Самрук-Казына» от 15 января 2009 года банк намерен реализовать свое право на приобретение простых акций банка и выкупить у АО «Самрук-Казына» 213 000 000 простых акций по цене 126,8 тенге за одну акцию», - говорится в сообщении.

Напомним, изначально предусматривалось, что госкапитал будет возвращен через 5 лет, однако банк досрочно возвращает через 2 года, за это время «Самрук-Казына» получит доход в размере около 5,9 млрд тенге. В будущем Народный банк намерен выкупить привилегированные акции, которые также находятся у фонда «Самрук-Казына».

На 1 января 2011 года консолидированные активы Народного банка составляли 2 098 млрд тенге, собственный капитал составлял 318 млрд тенге.

Источник: bnews.kz