Народный банк занял КИК 14,3 млрд тенге для рефинансирования долга перед Credit Suisse

Народный банк занял КИК 14,3 млрд тенге для рефинансирования долга перед Credit Suisse

АО «Народный Банк Казахстана» предоставило пятилетний заем АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (КИК) в размере 14,3 миллиарда тенге, средства которого будут направлены на рефинансирование валютного кредита, привлеченного КИК у швейцарского банка Credit Suisse International в 2007 году, сообщили Народный банк и КИК в совместном пресс-релизе.

 

В результате, обязательства КИК перед Credit Suisse International полностью выполнены.

 

По заявлению руководства КИК, замещение валютных средств на заем в тенге позволит компании полностью сократить валютные и деривативные риски, что в свою очередь окажет благоприятное влияние на результаты финансовой деятельности.

 

АО «Народный Банк Казахстана» является лидирующей финансовой группой и лидирующим розничным банком в Казахстане с самой большой базой клиентов и самой крупной филиальной сетью. Основным акционером банка явлется АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС".

 

КИК являлась финансовым оператором государственной программы развития жилищного строительства в Казахстане на 2005-2007 годы. С ноября 2010 года КИК также работает по программе прямого ипотечного кредитования.  В 2012 году компания стала оператором программы «Доступное жилье - 2020» по направлению «Арендное жилье с правом выкупа».