"Народное IPO" в Казахстане предложено отложить на 1 год

"Народное IPO" в Казахстане предложено отложить на 1 год

Сроки проведения "народного" IPO необходимо пересмотреть и отодвинуть на год. Такое мнение озвучил сегодня в Алматы председатель правления инвестиционной компании АО "Асыл-Инвест" Даулет Усеров в ходе казахстанского финансового форума в Алматы.

Как сообщает Cbonds, по словам Усерова время проведения IPO на данном этапе выбрано неправильно. Необходимо провести информационную работу с населением. Данный этап должен занять не менее года, считает он.

Глава инвесткомпании также предложил предоставить населению гарантии по "народному" IPO.

"Мы предлагаем дать гарантии населению, чтобы оно было уверено, что эти бумаги "не пролетят" в цене. Давайте предложим опцион. Если государство прогарантирует выкуп этих акции хотя бы по цене не ниже той, по которой их размещают, то, я думаю, в выигрыше останутся все, и IPO будет успешным"

"Мы предлагаем дать гарантии населению, чтобы оно было уверено, что эти бумаги "не пролетят" в цене. Давайте предложим опцион. Если государство прогарантирует выкуп этих акции хотя бы по цене не ниже той, по которой их размещают, то, я думаю, в выигрыше останутся все, и IPO будет успешным", - цитирует источник слова Даулета Усерова.

Как известно, в рамках "народного" IPO будут проданы акции АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", KEGOC, "Казпочты", "Казахстан темир жолы" и нескольких энергетических компаний.

Кроме того, ожидается размещение акций компаниями "Казцинк", ENRC, "Казахмыс"

Источник: nur.kz