Нарушения на 160 млрд тенге выявлены по исполнению бюджета за 2010 год – Счеткомитет РК

Почти на 160 миллиардов тенге выявил нарушения Счетный комитет Казахстана по итогам проверок за прошлый год по исполнению республиканского бюджета, сообщил глава ведомства Омархан Оксикбаев.

«В целом, по итогам контроля Счетного комитета общая сумма выявленных нарушений за отчетный период составила 159,7 миллиардов тенге, в том числе по средствам республиканского бюджета, выделенным в 2010 году - 80 миллиардов тенге», - сказал Оксикбаев, выступая в понедельник на презентации отчета об исполнении республиканского бюджета на 2010 год в мажилисе (нижняя палата парламента).

По его оценке, анализ и оценка исполнения доходов и расходов республиканского бюджета показывает на наличие недоработок в формировании и исполнении республиканского бюджета, а также в прогнозировании макроэкономических показателей. Правительством в недостаточной степени учтены тенденции развития экономики страны, оживление мировой экономики, восстановление спроса и стабилизация внешней ценовой конъюнктуры.

Наряду с этим, отметил глава Счетного комитета, в ходе контроля эффективности таможенного и налогового администрирования установлены нарушения и недостатки в деятельности таможенных органов, «которые привели к значительным потерям республиканского бюджета, в том числе в условиях Таможенного союза». «Одним из способов уклонения от уплаты вывозных таможенных пошлин при экспорте из Казахстана явился вывоз их на зоны свободной торговли с последующим реэкспортом данных товаров в страны дальнего зарубежья, также необлагаемыми таможенными пошлинами», - пояснил Оксикбаев.

Источник: newskaz.ru