Нацбанк Беларуси подтвердил сообщения о девальвации

Нацбанк Беларуси подтвердил сообщения о девальвации

Нацбанк Беларуси опубликовал официальные курсы иностранных валют на 24 мая, из которых следует, что белорусский рубль был девальвирован на 55%.  ссылке


Если 23 мая доллар стоит 3155 белорусских рублей, то на сегодня его курс установлен на уровне 4930 рублей, передает Lenta.ru.

Курс евро на вторник был повышен НББ с 4516,38 рубля до 6914,82 рубля. Курс российского рубля вырос с 113,02 до 173,95 белорусского рубля.

О резкой девальвации белорусской валюты ранее 23 мая сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на анонимные источники в банковских кругах. На тот момент в НББ не подтверждали, но и не опровергали данную информацию.

С начала текущего года в Беларуси развивается валютный кризис, который возник после того, как население, опасаясь девальвации национальной валюты, бросилось скупать доллары и евро. В результате власти вынуждены были потратить значительную часть золотовалютных резервов на погашение спроса на валюту, а также ввести ограничения на валютные сделки. В итоге в обменниках страны возникли очереди, а на рынке образовалась множественность курсов рубля.

Слухи о девальвации национальной валюты циркулировали в Беларуси с конца 2010 года, однако в Нацбанке не раз отмечали, что будут сдерживать курс рубля в заранее установленном коридоре. В начале мая в НББ расширили прогнозный коридор девальвации рубля по отношению к валютной корзине (доллар, евро, российский рубль) с плюс/минус 8 до плюс/минус 12 процентов. Затем в Нацбанке отпустили валютный курс на рынке сделок с населением, разрешив девальвацию в обменных пунктах вслед за межбанковским рынком.

Источник: Profinance.kz