Нацбанк Беларуси предложил ограничить оборот наличных

Нацбанк Беларуси предложил ограничить оборот наличных

Национальный банк Белоруссии предложил пишут  запретить оплату наличными товаров и услуг, стоимость которых в 100 и более раз превышает размер базовой величины. Как сообщает БЕЛТА, об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Сергей Дубков.

Базовая величина, на основе которой, кроме прочего, рассчитываются штрафы и пособия, составляет 100 тысяч белорусских рублей, что по официальному курсу местного ЦБ равняется 11,7 доллара или 9,15 евро. Таким образом, в республике может быть запрещена оплата наличными покупок дороже 1170 долларов и 915 евро.

Дубков отметил, что этот запрет соответствует международному опыту. Так, по его словам, в Италии не разрешается оплачивать наличными покупки дороже тысячи евро, в Греции – 1,5 тысячи евро, а во Франции – дороже трех тысяч евро.

Кроме того, добавил Дубков, также планируется запретить покупателю получать наличные в случае возврата покупок, оплаченных “по безналу”. Представитель ЦБ также обратил внимание, что в стране необходимо организовать круглосуточный доступ держателей карт к банкоматам. Предложения Нацбанка, по словам Дубкова, планируется закрепить законодательно.

В настоящее время в Белоруссии “по безналу” оплачивается около 12,8 процента покупок. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 2 процентных пункта – он составлял 10,8 процента. Сейчас белорусские банки эмитируют карты платежных систем Visa и MasterCard, а также местной системы “БелКарт”. К данному моменту в Белоруссии выпущено уже 10 миллионов банковских карт при численности населения в 9,5 миллиона человек.

Для сравнения, в России доля безналичных платежей составляет около 10 процентов. При этом к 2017 году цифра должна вырасти до 15-17 процентов. В России Министерство финансов также разработало законопроект, запрещающий выдачу зарплаты наличными, а также оплату “живыми” деньгами покупок дороже 600 тысяч рублей. Документ до сих пор не согласован профильными ведомствами.

Источник: Лента.Ру