Нацбанк Белоруссии: Комбанки не вправе отказывать физлицам в продаже имеющейся валюты

Нацбанк Белоруссии: Комбанки не вправе отказывать физлицам в продаже имеющейся валюты

Коммерческие банки не вправе отказывать физическим лицам в продаже имеющейся в их обменных пунктах валюты. Об этом говорится в письме Национального банка Белоруссии, направленном в пятницу в банки страны, передает Прайм-ТАСС.

"По имеющейся у Национального банка информации в настоящее время ряд обменных пунктов (касс) уполномоченных банков осуществляет только приобретение наличной иностранной валюты у физических лиц без ее дальнейшей продажи", - говорится в письме Нацбанка.

При этом Нацбанк подчеркивает, что, отказывая физлицам в продаже валюты, банки нарушают правила проведения валютно-обменных операций. В частности, "кассир не вправе отказать в продаже физическому лицу находящейся в обменном пункте наличной иностранной валюты, полученной для продажи в качестве аванса или подкрепления, а также купленной в течение рабочего дня, если иное не определено Национальным банком".

"В случае невыполнения данных требований к банкам будут применены жесткие меры вплоть до приостановления лицензионных полномочий в части проведения валютно-обменных операций", - подчеркивается в письме.