Нацбанк Казахстана начал использовать сталь при изготовлении монет для их удешевления

Нацбанк Казахстана начал использовать сталь при изготовлении монет для их удешевления

 Национальный банк Казахстана с целью снижения себестоимости монет номиналом 1, 5, 10, и 20 тенге с 2013 года начал использовать при их производстве новый материал, сообщила пресс-служба Нацбанка.

«В течение последних лет значительно выросла стоимость металлов, используемых в производстве монет национальной валюты.  Для снижения себестоимости монет стала применяться углеродистая сталь с гальваническим  покрытием медно-никелевыми сплавами», – говорится в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что аналогичная практика применяется в большинстве стран, например, в странах Евросоюза, США, России, Индии и других.

«Монеты национальной валюты, изготовленные с применением углеродистой стали, покрытой медно-никелевым сплавом, имеют идентичные физические параметры с монетами, изготовленным в прошлые годы: вес и диаметр совпадают. Монеты 1, 5 и 10 тенге имеют желтый цвет, а 20 тенге – белый, как и монеты, отчеканенные до 2013 года», – говорится в пресс-релизе.

Выпущенные в обращение монеты до 2013 года и монеты с применением стали являются законным платежным средством и обязательны к приему во всех видах платежей и переводов денег, подчеркивается в сообщении.

До 2013 года монеты номиналом 1, 5 и 10 тенге изготавливались из сплава “нибрасс” желтого цвета, монета номиналом 20 тенге производилась из сплава “нейзильбер” белого цвета.

Источник: thenews.kz