Нацбанк Казахстана намерен установить контроль над деятельностью микрокредитных организаций

Нацбанк Казахстана намерен установить контроль над деятельностью микрокредитных организаций

Национальный банк Казахстана презентовал в мажилисе парламента законопроект "О микрофинансовых организациях", согласно которому будет установлен контроль за их деятельностью, сообщает Интерфакс.

"Законопроектом предлагается введение понятия "микрофинансовая организация" (МФО). Второе - введение института регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций", - сказал заместитель председателя Нацбанка Данияр Акишев на презентации проекта закона в мажилисе во вторник.

"То, что касается регулирования: действительно, существует проблема, что на данном этапе микрокредитные организации не регулируются со стороны государства. В связи с тем, что нет регулятора у этого рынка, и поэтому на этом рынке возникают постоянно определенные проблемы, связанные либо со злоупотреблением, либо с какими-то нарушениями в финансовой сфере. Организация будет являться микрофинансовой организацией, если пройдет учетную регистрацию в уполномоченном органе. Предполагается, что уполномоченным органом будет являться Национальный банк", - пояснил он.

По словам Д.Акишева, обязательными условиями для включения организации в реестр будет являться "соответствие размера уставного капитала размеру, установленному со стороны Нацбанка; обязательное участие в системе кредитного бюро".

"Регулирование невозможно без мониторинга финансового состояния данных организаций. Поэтому предлагается определить следующие нормативы: минимальный размер уставного капитала, минимальный размер собственного капитала, достаточность собственного капитала, а также предполагается введение классификации выданных кредитов и других активов, и, соответственно, предусматривается возможность создания провизии в порядке и на условиях, устанавливаемых Нацбанком", - отметил Д.Акишев.

Законопроектом также предполагается ряд ограничений в деятельности МФО. В частности, такой организации запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением деятельности по предоставлению микрокредитов и разрешенных видов деятельности.

Разработчик законопроекта - Нацбанк - предлагает установить в качестве переходного периода для реализации предлагаемых изменений три года.

Источник: Profinance.kz