Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,25%

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,25%

Национальный банк Казахстана во вторник принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности также были оставлены без изменения на уровнях 10,25% и 8,25%, соответственно. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора со ссылкой на председателя Национального банка Казахстана Данияра Акишева.

Он отметил, что официальная ставка рефинансирования также осталась на уровне 9,25%.

«В основе решения о сохранении базовой ставки лежали оценки Национального банка Казахстана по прогнозируемой динамике инфляции. По сравнению с предыдущим решением по базовой ставке они существенно не изменились», - пояснил глава Нацбанка, Данияр Акишев.

Он добавил, что в 2019 году годовая инфляция будет складываться внутри нового целевого коридора 4-6% ближе к его верхней границе с дальнейшим плавным понижением в последующем году. По словам Акишева, на прогнозном горизонте Нацбанк ожидает сохранение инфляции преимущественно в пределах 5-5,5%.

«Следующие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом задачи по достижению среднесрочной цели по инфляции ниже 4% к концу 2020 г.», - отметил он.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 14 января 2019 года.