Нацбанк РК будет регулировать деятельность микрокредитных организаций

Нацбанк РК будет регулировать деятельность микрокредитных организаций

Национальный банк Казахстана будет регулировать деятельность микрокредитных организаций. Об этом сегодня сообщил директор Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана (АМФОК) Анатолий Глухов.

«В настоящее время Национальным банком Казахстана разрабатывается Концепция законопроектов, направленных на введение госрегулирования деятельности микрокредитных организаций (МКО). АМФОК в целом выражает поддержку данным инициативам при условии, что концептуально регулирование будет умеренным, взвешенным и непруденциальным», - сказал А. Глухов.

Глава АМФОК отмечает, что включенные в Концепцию законопроекта нормы по обязательному участию МКО в системе кредитного бюро, по расширению перечня операций МКО, по увеличению уставного капитала МКО будут способствовать дальнейшему развитию сектора микрокредитования и усилят конкуренцию в секторе.

Согласно данным Агентства РК по статистике по состоянию на 1 июля 2011 года в стране зарегистрировано 1769 микрокредитных организаций. Также отмечается, что с 2006 по 2009 годы численность МКО увеличивалась на 300 организаций ежегодно с 356 до 1712. Однако в 2010 году количество МКО выросло всего на 68 единиц, а в первом полугодие 2011 года даже сократилось на 11 единиц. Наряду с этим, значительно стала сокращаться доля действующих МКО - со 100% в 2006 году до 66% в 2011 году.

Ранее министр финансов РК Болат Жамишев заявлял о необходимости регулирования МКО в целях обеспечения прозрачности их деятельности. Те организации, которые не попадут в круг регулирования, не будут получать господдержку. Также планировалось осуществлять фондирование МКО через социально-предпринимательские корпорации. По словам министра, из всех зарегистрированных в стране МКО реально действуют только 700. Практически все они сконцентрированы в Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях и Алматы. Основной их кредитный портфель - торговля.

Источник: bnews.kz