Нацбанк РК поддержит отечественных производителей золота

Нацбанк РК поддержит отечественных производителей золота

Отечественные производители золота, соответствующего как стандартам «London good delivery», так и казахстанским стандартам, получают на ближайшие годы в лице Национального банка РК гарантированного партнера - потребителя их продукции, сообщает пресс-служба главного банка страны.

В целях поддержки отечественных производителей золота Нацбанк РК  совместно с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий рассматривает возможные схемы авансирования приобретения аффинированного золота в слитках.

В настоящее время система обложения НДС оборотов по реализации золота стимулирует производителей вывозить драгметалл на экспорт.

В целях развития внутреннего рынка золота и создания условий по реализации золота, добываемого и перерабатываемого отечественными производителями внутри страны, Нацбанк РК инициировал перед Правительством страны вопрос создания равных условий с точки зрения налогообложения НДС для реализации золота на внутреннем рынке и на экспорт.

Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий поддерживает данные предложения Нацбанка и со своей стороны направит в Правительство РК соответствующее обращение.

Источник: inform.kz