Нацбанк РК приостановил действие лицензий Kaspi Bank, ДБ АО "Сбербанк России", Банка ЦентрКредит, Темірбанка

Нацбанк РК приостановил действие лицензий Kaspi Bank, ДБ АО "Сбербанк России", Банка ЦентрКредит, Темірбанка

За ненадлежащее выполнение процедур финансового мониторинга будут применяться санкции.За ненадлежащее выполнение банками процедур финансового мониторинга, предусмотренных Законом РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», правлением Нацбанка страны приняты постановления о приостановлении действия лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданных АО «Темірбанк», «Kaspi Bank», «Банк ЦентрКредит», ДБ АО «Сбербанк России» в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, сроком на один месяц, сообщает пресс-служба главного банка страны.

Теперь  «Темірбанк», «Kaspi Bank», «Банк ЦентрКредит», ДБ АО «Сбербанк России» не вправе с 28 февраля по 28 марта т.г. проводить операции с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты. До возобновления действия лицензии (до 28 марта т.г.) банкам необходимо принять меры к устранению выявленных недостатков в системе внутреннего контроля и процедурах сбора сведений и информирования об операциях, подлежащих финансовому мониторингу.

Временное приостановление осуществления указанными банками  операций с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты не ограничивает проведение ими конверсионных операций с клиентами в безналичном порядке и операций снятия (зачисления) наличной иностранной валюты со счетов (на счета), открытые в банке в иностранной валюте.

Обслуживание любых депозитов и счетов физических и юридических лиц, в любой валюте будет осуществляться без каких-либо изменений.

Предоставление услуг населению по покупке и продаже наличной иностранной валюты в необходимом объеме ведется в прежнем режиме обменными пунктами других банков и уполномоченных организаций.

По данным Нацбанка РК, на 1 февраля т.г. в Казахстане  зарегистрировано 3007 обменных пунктов уполномоченных банков и уполномоченных организаций.