Нацбанк РК выпустил в обращение серебряную монету «Томирис» номиналом 100 тенге

Национальный банк РК выпустил в обращение памятную серебряную монету «Томирис» из серии «Великие полководцы» номиналом 100 тенге, сообщают официальные СМИ.  

Официальное сообщение
Национального банка Республики Казахстан
26 февраля 2011 года

О выпуске в обращение памятной серебряной монеты «Томирис» из серии монет «Великие полководцы»

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года № 2155 «О Национальном банке Республики Казахстан» Национальный банк Республики Казахстан 26 февраля 2011 года выпускает в обращение памятную серебряную мо­нету «proof» качества «Томирис» из серии монет «Великие полководцы» номиналом 100 тенге.

Описание монеты «Томирис»:

На лицевой стороне (аверсе) монеты в левом секторе расположено позолоченное изображение герба Республики Казахстан, надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, и товарный знак Казахстанского монетного двора. В правом секто­ре - изображение всадников. В нижней части - число «2010», обозначающее год чеканки. По окружности выступающий кант и надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. Надписи разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в цент­ральной части расположено изображение царицы Томирис в окружении многочисленного войска (фраг­мент картины А.Дузелханова). В верхнем секторе по окружности надпись - «Ag 925 31,1 gr.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, надпись «VI в. С.», обозначающая век, в котором жила царица, и надпись «Томирис». По окружности - выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр -38,61 мм, качество изготовления - «proof».

Максимальный тираж - 13 тысяч штук.

Памятные серебряные монеты номиналом 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для пере­вода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Комментарий
Национального банка Республики Казахстан к данному официальному сообщению

Памятные серебряные монеты «Томирис» изготовлены в соответствии с Соглаше­нием на выпуск и продажу монет между Национальным банком Республики Казахстан, Акционерным обществом «Монетный двор Польши» и Республиканским государствен­ным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан».

По данному Соглашению:

- «Монетный двор Польши» покупает соответствующие монеты у Национального банка для распространения или продажи за пределами Казахстана;

- Казахстанский монетный двор изготавливает и доставляет монеты;

- часть изготовленных монет в количестве 3 000 (три тысячи) штук зарезервирована Национальным банком для их реализации по коллекционной стоимости на внутреннем рынке Казахстана.

Три тысячи лет тому назад на степных просторах нынешнего Казахстана жили могучие саки-массагеты. Великая степь сохранила для нас память о своих героях. Царица массогетов Тумар, известная по древним летописям как Томирис, нанесла сокрушительное поражение персидской армии и победила основателя Персидской державы царя Кира.

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертифи­катом качества Национального банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Источник: inform.kz