Нацбанк Таджикистана провел валютную интервенцию

Нацбанк Таджикистана провел валютную интервенцию

Национальный Банк Таджикистана (НБТ) для урегулирования ситуации с дефицитом долларов в стране на текущей неделе провел валютную интервенцию, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра НБТ.

"Благодаря интервенции рыночный курс одного доллара в обменных пунктах с 4,89 сомони в среду снизился в четверг до 4,81 сомони", - сказал собеседник агентства.

При этом он не сообщил, на какую сумму была проведена интервенция. курс доллара тенге в Алматы "Экономика диверсифицирует свои валютные активы с одной валюты на другую, и потребность в долларах растет", - сказал источник.

В апреле - мае текущего года Нацбанк также провел валютную интервенцию в 22 млн долларов, используя золотовалютные запасы страны.

Валютную интервенцию в конце апреля - начале мая НБТ объяснил сезонным оттоком трудовых мигрантов и преобладанием импорта над экспортом.

На пятницу официальный курс доллара, установленный центробанком Таджикистана, составляет 4,73 сомони, что на 6 пунктов выше показателя на начало августа, в обменных пунктах - на 10 пунктов (10 дирамов). По данным Нацбанка, курс евро составляет сейчас 6,75 сомони за евро, что на 5 дирамов выше показателя на начало месяца. Курс российского рубля по отношению к сомони составляет на пятницу 0,16 сомони за один российский рубль.

Источник: РИА Новости