Нацбанк планирует увеличить капитал фонда гарантирования депозитов на 12 млрд тенге в 2011 г

Нацбанк планирует увеличить капитал фонда гарантирования депозитов на 12 млрд тенге в 2011 г

Национальный банк Казахстана планирует в текущем году увеличить уставный капитал Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) на 12 миллиардов тенге, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов создан в 1999 году и является структурой, которая осуществляет обязательное гарантирование депозитов, размещенных в банках второго уровня республики. Единственным акционером и высшим органом управления фонда является Национальный банк.

«Национальный банк (…) как единственный акционер фонда финансово укрепил систему обязательного гарантирования депозитов, увеличив уставный капитал фонда в период 2008-2011 гг. с 16 миллиардов тенге до 121 миллиарда тенге. В текущем году планирует увеличить уставный капитал фонда еще на 12 миллиардов тенге», – говорится в распространенном во вторник сообщении Нацбанка.

Кроме того, в пресс-релизе напоминается, что Национальный банк 23 мая 2011 года выступил с инициативой на заседании Совета по финансовой стабильности и развитию финансового рынка Республики Казахстана, о сохранении после 1 января 2012 года текущего максимального размера гарантийного возмещения по депозитам физических лиц, равного пяти миллионам тенге.

Проект закона, предусматривающий внесение соответствующих поправок в законодательство Республики Казахстан, в ближайшее время будет разработан.

Как известно, государственная гарантия фонда распространяется на вклады физических лиц, размещенные в банках-участниках системы гарантирования депозитов. В случае принудительной ликвидации банка вкладчикам будет выплачено гарантированное возмещение, максимальный размер которого в настоящее время составляет 5 миллионов тенге.

«Решение оставить размер гарантийного возмещения по депозитам физических лиц без изменений было принято после всестороннего рассмотрения и обсуждения заинтересованными государственными органами состояния банковского сектора на текущем этапе, перспектив его развития, оценки финансовой устойчивости отечественной системы обязательного гарантирования депозитов, размера ее потенциальных обязательств, значительно возрастающих в связи с установлением размера гарантийного возмещения на уровне пяти миллионов тенге», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, согласно сообщению, был изучен международный опыт ведущих мировых держав, среди которых можно назвать США и страны Европейского Союза, повысивших сумму гарантийного возмещения во время последнего финансового кризиса и оставивших «антикризисный» размер возмещения и в посткризисный период. Повышение размера гарантийного возмещения, было предпринято государством осенью 2008 года в качестве одной из антикризисных мер.

Как отмечает Нацбанк, данное решение сыграло основополагающую роль в сохранении доверия со стороны граждан к банковской системе республики. Это подтверждается ростом депозитной базы в посткризисный период. Так, депозиты населения с 1 января 2009 года по 1 мая 2011 года возросли на 59%, или 878 миллиардов тенге, из них депозиты до 5 миллионов тенге – на 54%, или 374 миллиарда тенге. При этом необходимо принимать во внимание, что подавляющая часть депозитов физических лиц в казахстанских банках не превышают 5 миллионов тенге, а именно – 99% всех банковских счетов с учетом текущих и карт-счетов.

Источник: thenews.kz