Нацбанк приостановил лицензию БТА Банка на операции по обмену наличной валюты

Нацбанк приостановил лицензию БТА Банка на операции по обмену наличной валюты

Постановлением правления Национального банка приостановлено действие лицензии БТА Банка на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой сроком до 31 декабря 2013 года, сообщил Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка.

Согласно сообщению ведомства, постановление правления Нацбанка принято 18 декабря «за ненадлежащее выполнение АО «БТА Банк» процедур финансового мониторинга, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма».

В соответствии с принятым решением АО «БТА Банк» не вправе до 31 декабря 2013 года проводить операции с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты.

В сообщении подчеркивается, что временное приостановление осуществления АО «БТА Банк» операций с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты не ограничивает проведение банком конверсионных операций с клиентами в безналичном порядке и операций снятия (зачисления) наличной иностранной валюты со счетов (на счета), открытых в банке в иностранной валюте.

Обслуживание депозитов и счетов, как физических так и юридических лиц в любой валюте будет осуществляться без каких-либо изменений. Предоставление услуг населению по покупке и продаже наличной иностранной валюты в необходимом объеме осуществляется в прежнем режиме обменными пунктами других банков и уполномоченных организаций.

БТА Банк контролируется государственным Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына». Фонд ведет переговоры о продаже госпакета акций банка частному инвестору.

Источник: thenews.kz