Нацбанк просит парламент продлить действие налоговых стимулов для оздоровления портфелей банков

Нацбанк просит парламент продлить действие налоговых стимулов для оздоровления портфелей банков

Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов просит парламентариев продлить действие налоговых стимулов для оздоровления портфелей банков.

«(Банкам) предоставлены налоговые стимулы, облегчающие порядок прощения безнадежных задолженностей. В связи с этим, хотел попросить депутатов поддержать предложение Нацбанка по сохранению данной нормы в Налоговом кодексе, так как ее срок истекает в 2013 году», – сказал Келимбетов на пленарном заседании сената (верхняя палата парламента).

По его информации, в 2013 году в республике продолжился умеренный рост кредитования банками экономики. «Для дальнейшей активизации банков по кредитованию экономики необходимо решить одну из основных задач, которая стоит остро на этом этапе – это очистка баланса банка, так называемых «плохих кредитов», – отметил глава Нацбанка.

В связи с этим, по словам Келимбетова, Нацбанк реализует комплекс мер. «Создание фонда проблемных кредитов, а также создание банками собственных дочерних организаций по управлению проблемными активами», – заключил он.

Источник: thenews.kz