Национальный режим госзакупок для иностранных производителей заработает в РК 29 января

Национальный режим госзакупок для иностранных производителей заработает в РК 29 января

Национальный режим, который предполагает допуск к участию в государственных закупках иностранных производителей, в частности, стран-участников Таможенного союза, на равных условиях с отечественными поставщиками, заработает со следующей недели, сообщила в среду  пресс-служба министерства финансов Казахстана.

“29 января 2014 года вступит в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок». С января 2014 года вводится национальный режим, который предполагает допуск к участию в госзакупках иностранных производителей, в частности, стран-участников Таможенного союза на равных условиях с отечественными поставщиками”, – говорится в сообщении Минфина.

Согласно закону, с января 2014 года также начнет функционировать единый организатор госзакупок на республиканском уровне, а с 1 января 2015 года – на местном уровне.

Закон принят, в том числе, в целях приведения в соответствие с Соглашением о государственных закупках, заключенным в рамках формирования правовой базы Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Закон также предполагает создание правительством Казахстана, акиматами области, городов республиканского значения и столицы единого организатора государственных закупок для организации и проведение закупок способом конкурса и аукциона по бюджетным программам, товарам, работам.

Кроме того, предлагается усиление критериев качества для приобретения заказчиком качественных товаров, услуг, предусматривающих выбор экспортной комиссией наилучшей технической спецификации товаров, услуг.

Закон внесет изменения и дополнение в следующие законодательные акты: Кодекс РК об административных правонарушениях, Бюджетный кодекс, законы “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан” и «О государственных закупках».

Источник: thenews.kz