Найдены гены долголетия

Найдены гены долголетия
Ученым удалось обнаружить восемь генетических комбинаций, которые контролируют выработку гормонов, связанных с процессом старения. Они отвечают за уровень стероидного гормона - дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭА-сульфат), одного из наиболее распространенных и важных в теле человека.

Гормон производится в надпочечниках, содержится в организме в большом количестве в период молодости. Максимальный уровень ДГЭА-сульфата наблюдается в 20-30 лет. С возрастом его уровень заметно снижается, к 85 годам составляет пять процентов своей пиковой концентрации.

Команда ученых провела анализ 2,5 миллионов различных единичных мутаций в геномах клеток крови 14 846 людей из США и Европы, в результате чего смогла установить связь между снижением уровня ДГЭА-сульфата и возрастными заболеваниями, среди них: сахарный диабет второго типа и лимфома (разновидность злокачественных опухолей, поражающих прежде всего лимфатическую систему организма).

По мнению исследователей, итоги проведенной работы доказывают, что низкий уровень ДГЭА-сульфата может привести к развитию многих заболеваний, которые обычно возникают в пожилом возрасте, включая рак и болезни сердца.

Гормональный препарат уже продается несколько лет, но по мнению доктора Гуанчжи Чжай из Королевского колледжа в Лондоне, это средство теоретически может замедлить процесс старения, но еще рано говорить об эффективности препарата.

До конца года специалисты планируют определить, как именно функционирует каждый из восьми выявленных генов, и более детально установить их влияние на уровень ДГЭА-сульфата. "После этого исследования можно будет перейти к изобретению технологии манипулирования данными генами и, возможно, нам удастся найти способ, чтобы организм самостоятельно повышал уровень гормона", - цитирует РБК доктора Чжая.
Источник: Vesti.kz