Найдены виновные в беспрецедентном кризисе на Кипре

Найдены виновные в беспрецедентном кризисе на Кипре

Основная вина за мартовский финансовый кризис на Кипре лежит на экс-президенте страны коммунисте Димитрисе Христофиасе, а также его правительстве, свидетельствуют выводы независимой комиссии.

Расследуя причины финансового краха островного государства, комиссия пришла к выводу, что Христофиас и его кабинет не смогли контролировать расходы, придерживаясь “деспотичной” модели руководства страной.

Материалы расследования, проведенного тремя бывшими судьями по заказу нынешнего правоцентристского правительства, показывают, как под руководством коммунистов в 2008 – начале 2013 бюджетный профицит страны превратился в растущий дефицит, пополз вверх уровень безработицы, а Кипр был изолирован от международных финансовых рынков.

В отношении самого экс-президента авторы расследования пришли к выводу, что он, не заботясь о последствиях, согласился на списания по гособлигациям Греции в 2012 г., из-за которых кипрские банки понесли огромные убытки, а также не прислушивался к советникам и допустил “непростительные” промедления в деле получения международной помощи.

Примечательно, что сам Христофиас отказался свидетельствовать перед независимой комиссией, подчеркнув, что та не имеет соответствующих полномочий. Он также оперативно отверг результаты расследования, назвав его “полным лжи”.

Кроме того, экс-президент обвинил сотрудников комиссии в игнорировании того, что сам он считает основной причиной кризиса, а именно жадность банкиров, пошедших на чрезмерные риски, а также малоэффективная деятельность регуляторов: “Это комиссия вне закона, заключение пронизано неправдой и клеветой”.

Следует подчеркнуть, что комиссия действительно не обладает полномочиями органа исполнительной власти, но может стать серьезным подспорьем в свете растущего числа взаимных обвинений в ответственности за удручающее состояние послекризисной национальной экономики.

“Резонно прийти к выводу, что (бывший) президент и правительство работали по принципу “я в правительстве, и я делаю то, что хочу”, – заявил Джордж Пикис, бывший председатель Верховного суда Кипра, который возглавил независимую исследовательскую комиссию.