Назарбаев категорически против повышения пенсий и зарплаты за счет средств Нацфонда

Назарбаев категорически против повышения пенсий и зарплаты за счет средств Нацфонда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает категорически неприемлемым повышать пенсии и заработную плату казахстанцам за счет средств Национального фонда.

«Сейчас наша оппозиция будет говорить, что мы поднимем пенсии в пять раз, зарплату в десять раз. А где брать деньги? И при этом все в уме имеют в виду: давайте израсходуем наш Национальный фонд. А если завтра снова грянет кризис, чем будем платить пенсии, зарплаты учителям, врачам, армии?! Вот в чем вопрос, поэтому резерв этот на всякий случай, а не для того, чтобы сегодня раздать, а завтра сидеть», - заявил глава государства, вступая в пятницу на селекторном совещании предвыборного штаба партии «Нур Отан» с регионами.

Национальный фонд - это государственный фонд, который создавался в Казахстане для обеспечения стабильного социально-экономического развития, и в который поступают средства от сырьевого сектора экономики.

«Насчет пособий у меня тоже есть свое собственное мнение. Надо нам быть осторожными с государственными расходами», - продолжил Назарбаев.

Он заметил, что абсолютно всех граждан страны сделать счастливыми невозможно.

«Конечно во время выборов обычно выплескивается вопросы недовольных людей. Мы всех стопроцентно не сделаем счастливыми, такого в мире нет. Сейчас более 12% безработных, живущих ниже черты бедности почти треть неработающих людей. Это везде есть, во всем мире», - сказал президент.