Назарбаев обрушился с критикой на Министерство образования

Страсти по ЕНТ накаляются! В преддверии главного выпускного экзамена Министерство образования решило не только ужесточить правила его проведения, но и, как выяснилось, коренным образом изменить содержание самих тестов.

 

Критика существующих стандартов дошла уже до самого высокого уровня. Свое недовольство организацией Единого национального тестирования выразил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Как проводится ЕНТ, тоже знаем теперь. Что можно подправить? Соревнование какое-то идет, у него 95 процентов, у этого 80. Почему у нас такое? Кому это нужно? Все равно, как полиция, лишь бы не фиксировать больше преступлений, отчитаться. Меньше зафиксировать, больше открыть, отчитаться. Кому-то от этого хорошо, скажите. Что мы в своем доме сами себя обманываем. Да не будем ругать за это никого. Дайте качество настоящее, и снимать никого не будем, и наказывать не будем!

Прошлогоднее ЕНТ тогдашний министр образования Жансеит Туймебаев назвал едва ли не идеальным и самым успешным за все время существования Единого национального тестирования.

И вот теперь выясняется, что его итогами остались недовольны не только абитуриенты и их родители, но и первые руководители государства. Глава Минобразования уже получил от Президента соответствующие распоряжения.

Какие именно изменения внесут в организацию и саму процедуру сдачи тестов, пока неизвестно. И это при том, что до начала очередного ЕНТ осталось чуть больше месяца.

Бахытжан Жумагулов, министр образования и науки РК:

- Мы будем содержание ЕНТ улучшать. Критика была в части, когда каждый ребенок пытается получить лучше показатели. Устраивают соревнования между ними. Но этот показатель мы будем, наверно, сейчас убирать, оставлять только образовательные показатели.

Источник: nur.kz