Назарбаев обсудил с главой миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами предстоящие президентские выборы

Вопросы предстоящих президентских выборов в Казахстане обсудил президент республики Нурсултан Назарбаев с главой миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами Дааном Эвертсом, сообщила в среду пресс-служба главы государства.

"Это была хорошая встреча. Я встретился с выдающимся кандидатом в Президенты Нурсултаном Назарбаевым. Задача нашей миссии состоит в том, чтобы отмечать улучшения в электоральной системе и практике проведения выборов в Казахстане. Президент посоветовал оценивать предстоящие выборы открыто, честно и справедливо", - сказал после встречи на брифинге для журналистов Эвертс.

Посещая 3 марта этого года центральный аппарат НДП «Нур Отан», президент подчеркнул, что не будет проводить лично активной предвыборной агитации, а сосредоточится на актуальных вопросах реализации государственной политики.  Назарбаев также отметил, что в предвыборный период необходимо строго соблюдать действующее законодательство. Глава государства обратил внимание акимов всех уровней на необходимость соблюдения выборного законодательства. Все органы государственной власти должны заниматься исключительно своими делами, не вмешиваться в ход избирательной кампании. Президент поручил Генеральной Прокуратуре обеспечить надзор за соблюдением законодательства, оперативно реагировать на жалобы и иные обращения о фактах нарушений законодательства о выборах, в случаях выявления каких-либо противоправных фактов незамедлительно пресекать нарушения, проявляя при этом должную принципиальность. Нурсултан Назарбаев также поручил Министерству связи и информации в период предвыборной агитации обеспечить равный доступ кандидатов к средствам массовой информации. Глава государства подчеркнул необходимость обеспечения наблюдения и общественного контроля за выборами.