Назарбаев определил назначение микрокредитов для сельчан

Назарбаев определил назначение микрокредитов для сельчан

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что выдаваемые сельчанам микрокредиты должны идти только на организацию собственного дела. Как передает КазТАГ, глава государства сказал об этом в ходе ознакомления с проектами программы форсированного индустриально-инновационного развития в рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область (ЮКО).

По словам Назарбаева, в 2011 году он поручил правительству дополнительно предусмотреть на микрокредитование три миллиарда тенге (20,5 миллионов долларов), а до 2015 года - увеличить финансирование до 10-15 миллиардов тенге (68,5 -102 миллиона долларов) ежегодно.

Глава микрокредитной организации «Оңтүстік-Финанс» Кайрат Айбосынов проинформировал президента о том, что в 2010 году компанией профинансировано 109 проектов в ЮКО на сумму 376 миллионов 166 тысяч тенге (2,6 миллиона долларов).

Айбосынов отметил, что кредиты выдаются на производство и переработку продукции животноводства, приобретение скота, кормов, ветпрепаратов, покупку семян, удобрений, средств защиты растений, финансирование оптово-розничных рынков сельхозпродуктов.

Источник: zakon.kz