Назарбаев подписал пакет соглашений в рамках ЕЭП

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал пакет соглашений, регулирующих сотрудничество Казахстана, России и Беларуси в рамках Единого экономического пространства сообщает в среду пресс-служба главы республики.

В частности, Назарбаев подписал закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о согласованной макроэкономической политике», «О ратификации Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства», «О ратификации Соглашения о созданий условий на финансовых рынках для обеспечения движения капитала», «О ратификации Соглашения о единых правилах предоставления промышленных субсидий».

Главными направлениями согласованной макроэкономической политики Беларуси, Казахстана и России являются формирование единых принципов функционирования экономик сторон и обеспечения их эффективного взаимодействия, согласование параметров основных макроэкономических показателей для повышения устойчивости экономического развития и создания условий перехода на более высокие ступени экономической интеграции.

Установление единых правил предоставления субсидий на территории государств-участников ЕЭП в отношении промышленных товаров предусмотрено специальным соглашением. Стороны ежегодно не позднее первого декабря текущего года уведомляют друг друга по установленной форме обо всех субсидиях, планируемых к предоставлению в очередном году на федеральном (республиканском) и региональном (местном) уровнях.

Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала проходит в два этапа. Первый предусматривает организацию обмена информацией между уполномоченными органами стран в этих сферах на постоянной основе. Второй -  гармонизацию законодательства государств с учетом положений международных правил и стандартов, в том числе лицензионных требований к участникам финрынка, надзорных требований и порядка осуществления надзора за ними, а также обеспечения возможности размещения и обращения ценных бумаг эмитентов сторон на всей территории ЕЭП при условии регистрации их эмиссии (выпуска) регулирующим органом страны-регистрации эмитента.