Назарбаев поручил не допустить роста цен на ГСМ и продтовары

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в пятницу совещание c акимами городов Астана, Алматы и областей, где поручил руководителям регионов принять меры по недопущению роста цен на горюче-смазочные материалы и продукты питания, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что особого внимания требует ситуация по ценам на горюче-смазочные материалы и продовольствие. Цены на ГСМ растут во всем мире, потому что растут цены на нефть и газ.

«Надо эти вопросы людям четко разъяснять. У нас самые дешевые горюче-смазочные материалы по сравнению с нашими соседями. Так долго продолжаться не может. Все должны знать, что нужно увеличивать производительность труда предприятий, а цены будут расти, как растут во всем мире», - сказал Назарбаев.

Он отметил, что с начала года во всех регионах был отмечен рост цен на продовольственные товары. Наибольший рост цен на социально-значимые продовольственные товары зафиксирован в городе Жезказган (15% с начала года). В городах Атырау, Алматы, Талдыкорган, Астана и Усть-Каменогорск цены выросли на 10-12%.

«То, что это объясняют ростом цен на ГСМ - не выдерживает никакой критики. Системно данными вопросами правительство и акимы пока не занимаются», - заявил Назарбаев. «Для сведения, в ряде развитых стран законодательно определяется перечень товаров и услуг, на которые устанавливаются фиксированные цены. В США, Австрии государство контролирует до 10% цен, во Франции, Японии, Греции – до 20%. При этом на сельхозпродукцию контроль цен составляет от 50 до 90%. В своем послании я уже ставил задачу повысить в два раза к 2015 году производительность труда в сельском хозяйстве за счет внедрения новых технологий. Во многих регионах этим пока не занимаются», - возмутился глава государства.

«Я езжу по точкам, где достигнута высокая производительность, чтобы вы видели. Это у нас в Казахстане. Во многих регионах  урожайность овощей и картофеля продолжает составлять 15 тонн с гектара, в то время как на основе капельного орошения можно получать от 60 до 100 тонн. Эти овощи можно выращивать везде – и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке. Оборудование для капельного орошения выпускается, технология у нас разработана, опыт имеется. На прошлой неделе я посещал Енбекшиказахский район Алматинской области, где крестьяне на основе капельного орошения получают до 100 тонн томатов с гектара. В Южно-Казахстанской области – 120. Данная технология позволяет в разы снизить себестоимость продовольствия и цены соответственно. Всем известно, что цены на плодоовощную продукцию растут не первый год, однако, ни акимы, ни Минсельхоз, должных выводов не сделали, расширением производства сельхозпродукции не занимаются», - указал он. Президент констатировал, что посевы овощей и картофеля по всей республике в текущем году не увеличились, а даже уменьшились (в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях). «Это никуда не годится», - подчеркнул Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в каждой области необходимо начать проекты по внедрению современных технологий капельного орошения и ускорить строительство теплиц, овощехранилищ, предприятий по переработке.