Назарбаев поручил разработать программу посткризисного восстановления экономики и финсектора

Назарбаев поручил разработать программу посткризисного восстановления экономики и финсектора

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу поручил правительству, Национальному банку и агентству по финнадзору (АФН)  разработать программу посткризисного восстановления экономики и финансового сектора страны.

“Поручаю правительству, нацбанку и АФН разработать программу постокризисного восстановления – к решению этой задачи надо подойти с двух сторон”, – сказал Назарбаев, выступая на 13 съезде партии “Нур Отан”.

“Во-первых, надо помочь в оздоровлении конкурентоспособным предприятиям, не всем: кризис для того и существует, что огромное количество неээфективных предприятий банкротится, вместо них приходят новые рачительные хозяева. Это нормальное явление, мы будем именно конкурентоспособным предприятиям помогать, которые после помощи потом выйдут сами”, – отметил он.

Президент напомнил, что в принятой программе “Дорожная карта бизнеса 2020” уже предусмотрены некоторые механизмы оздоровления предприятий. “Необходимо (в этой программе) увеличить пороговые значения по кредитам с 3 до 4,5 миллиардов тенге. Новой программой надо предусмотреть господдержку предприятиям, задолженость которых превышает 4,5 миллиардов тенге”, – поручил он.

Вторым направлением разрабатываемой программы должно стать, по его словам, восстановление банков. “Во время кризщиса кредитный портфель банков значительно ухудшился, необходимо задействовать потенциал фонда стрессовых активов, который мы создавали во время кризиса”, – сказал Назарбаев.

При этом, по его мнению, в рамках этой программы “должно быть двустороннее движение – банки должны пойти на признание убытков и передать неработающие активы в фонд стрессовых активов”. “Такую возможность мы даем только в этом году, как временную меру, надо чтобы банки этим воспользовались. Как мне известно, они с этим согласны”, – заключил глава государства.