Назарбаев поручил в течение 2013 г выйти из капитала банков АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и АО «Темирбанк»

Назарбаев поручил в течение 2013 г выйти из капитала банков АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и АО «Темирбанк»

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по вопросам вот например текущего развития страны поручил в течение 2013 года выйти из капитала банков АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и АО «Темирбанк», сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

 

«На брифинге по итогам встречи Умирзак Шукеев отметил, что в результате проведенной реструктуризации и других мероприятий внешний долг АО «БТА Банк» сокращен с 9 миллиардов долларов до 750 миллионов долларов, выстроена новая система управления финансовым институтом. В этой связи глава государства дал поручение в течение текущего года выйти из капитала банков АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и АО «Темирбанк», - говорится в сообщении.

 

В период 2009-2010 годов казахстанские БТА Банк, Альянс Банк и Темирбанк прошли процедуру реструктуризации финансовой задолженности. В рамках этого процесса контроль в банке перешел к государственному Фонду национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына». Руководство фонда неоднократно заявляло о своем намерении выйти из капитала банков по мере появления инвестора, готового выкупить у него акции финансовых институтов. Между тем в условиях отсутствия интереса со стороны инвесторов ФНБ начал изучать возможность слияния Альянс Банка и Темирбанка.

 

По информации пресс-службы, в совещании приняли участие премьер-министр Серик Ахметов, руководитель пдминистрации президента Карим Масимов, заместитель Премьер-Министра Кайрат Келимбетов, заместитель руководителя администрации президента Бахыт Султанов, председатель правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

 

На совещании были обсуждены вопросы состояния банковского сектора, пенсионной реформы и дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, а также рассмотрен ход исполнения поручений, данных на расширенном заседании правительства с участием главы государства и предусмотренных в Стратегии «Казахстан-2050».

 

В ходе совещания Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в банковской системе был предпринят ряд мер по снижению внешней задолженности и необходимо данный процесс продолжить.

 

Кроме того, президент Казахстана отметил необходимость принятия соответствующих мер для повышения эффективности пенсионной системы, а также подчеркнул, что следует определить и дальнейшие шаги по решению актуальных вопросов в нефтегазовой сфере.