Назарбаев посетил Аксускую электростанцию

В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Аксускую электростанцию АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», сообщает пресс-служба Акорды.

«Ваша электростанция является опорным узлом, связывающим энергосистемы Западной Сибири, Алтайского края и Северо-Восточного Казахстана. В настоящее время на электростанции проводятся очень серьезные работы по модернизации и реконструкции действующего энергооборудования. Это является одним из важнейших этапов в дальнейшем развитии энергетической отрасли Казахстана», - сказал на встрече с сотрудниками электростанции Н. Назарбаев.

«Рост выработки и потребление электроэнергии – это и показатель общего состояния казахстанской экономики. Поскольку повышение спроса на электроэнергию вызвано процессом индустриализации многих регионов республики. Надежное энергоснабжение – это основа экономического роста и процветания. Несмотря на глобальные кризисные явления во всех странах мира, Казахстан остается ярким исключением. Мы обеспечили то, что не под силу даже развитым странам мира», - добавил Н. Назарабаев.

Электрическая станция работает на угле разреза «Восточный» Экибастузского месторождения. Установленная электрическая мощность электростанции - 2425 МВт. Только за первое полугодие станция выработала 7 млрд киловатт-часов. Это составляет свыше 15% всего электропотребления страны, в стоимостном выражении 40 млрд тенге. В текущем году на электростанции запущен энергоблок № 2 мощностью 325 МВт. Модернизация позволила увеличить производство и повысить экологичность проекта. Теперь до 99,6 процента выбросов будут очищаться электрофильтрами последнего поколения. Начато восстановление энергоблока № 6 мощностью 325 МВт. Срок ввода – декабрь 2013 года. Стоимость инвестиций составляет 265 млн долларов США.